Maïs Stellaris TS Redigo - ind 250-280
Génétique performante en culture sèche
Avantages
Bonne productivité en fourrage et en grain, apte à être semé en toutes situations.
Points forts :
- Bonne vigueur au départ
- Plante avec un beau gabarit et look fourrage
- Floraison demi-précoce
- Peu sensible helminthosporiose
- Bonne résistance à la verse
- Bonne tolérance au stress hydrique et bon stay green
- Bon potentiel en fourrage : 18.5t. de MS ( 105%) à 0.95 UFL/Kg de MS( 103% en rendement UFL/Ha)
Caractéristiques
Indice de précocité : 280
Inscription : UE 2026
Taille standard : 2.80m
Hauteur épi : 1.30m
Nombre de rangs/épi : 14 à 16
Nombre de grains/rang : 28 à 30
Besoin en sommes de températures :
Semis floraison : 880°
Semis fourrage 32% de M.S. : 1520°
Traitement de semences : Redigo M
Commentaire technique en fourrage :
Moyenne des essais 2026: 18.5 t. de MS (105%) à 0.95 UFL/Kg de MS (103% en rendement UFL/Ha).
Commentaire technique en grain :
Moyenne des essais G1 2026: 116 q/ha secs (102%) à 30.7% d'humidité .
Mode d'emploi
Semer de 90.000 à 100 000 grains/ha.
Informations complémentaires
- Certifié Agriculture Biologique Non
- dMo 71.7 %
- dMo Na 61.9000
- Matière sèche essais 32.6 %
- Matière sèche variété 32.6 %
- Hauteur épi 1.3 m
- Valeur énergétique Semences 0.95 UFL/kg
- Série fourrage S1
- Série grain G1
- Humidité variété 30.7 %
- Humidité essais grain 26.8 %
- Nombre de grains par rang 28 à 30
- Nombre de rangs par épi 14 à 16
- Utilisable en agriculture biologique Non
- Unité de conditionnement Dose de 50 000 grains
- Indice de précocité 280
- Inscription UE 2026
- Traitement de semences Redigo
- Dose de semis 95000 grains/h
- Taille standard 2.8 m
- Besoin en somme des températures : semis floraison 880 °C
- Besoin en somme des températures : semis fourrage 32% de MS 1520 °C
- Rendement essais fourrage 18.5 T. de MS
- Rendement variété fourrage 105 %
- Rendement essais grain 99 T. de grain
- Rendement variété grain 102 %
- Rendement UFL/ha essais 17139 UFL/ha
- Rendement UFL/ha variété 17589 UFL/ha
- Rendement UFL essais 100 %
- Rendement UFL variété 103 %

